День Святой Троицы

30 мая 2015 - Администратор
article39.jpg

 Именно этот праздник совсем скоро будут отмечать все православные христиане.


  Он неразрывно связан с евангельским преданием о том, что Святой Дух сошёл на апостолов, и ученики Христа обрели дар говорить на разных языках, проповедуя Слово Божие по всему миру.

Событие это случилось почти две тысячи лет назад в Иерусалиме и именно оно считается днём основания Новозаветной церкви. 31 мая в Введенском храме Сосновоборска пройдет праздничное богослужение, на которое к 8.30 утра приглашаются все верующие христиане.

- Службы, которые совершаются в этот день - одни из самых красивых в году, - рассказывает настоятель Введенского храма в Сосновоборске Николай Чихичин. - Полы в храмах к этому празднику устилают свежей травой, иконы и стены украшают зелёными берёзовыми ветвями. Всё это считается символом животворящей силы, возрождения и просвещения души.

День Святой Троицы – один из самых близких русским людям христианских праздников. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи, отсюда и одно из названий – Пятидесятница. К этому времени окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Именно поэтому свежескошенной травой и ветками берёзы православные украшают не только церкви, но и свои дома.

А в день накануне Пятидесятницы совершается заупокойное богослужение. В этот день, именуемый Родительской Троицкой субботой, принято ходить на кладбища к могилам своих усопших родственников и чтить их память. Заупокойное богослужение пройдет в сосновоборском храме сразу же после утреннего богослужения. А в понедельник, после праздника Святой Троицы, наступает День Святого духа. В этот день также в Введенском храме всех верующих приглашают на утреннюю службу к 8.30 часам.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий