Стрелец-Мониторинг

Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Файл "https://img.mon24.su/img/2019/12/16185447/bigstock_selective_focus_of_electrical_265318144.jpg" не найден!




ПАК «Стрелец-Мониторинг» — структура, разработанная для того, чтобы спасать жизнь человека.


Что такое «Стрелец-Мониторинг»


Программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» – это:


• Автоматизированный вызов пожарных «01», минуя штатный персонал подведомственных объектов;


• Собирание и запись информации о состоянии системы пожарной сигнализации в помещениях.


• Четкое указание направлений распространения возгорания на схеме помещения.


• Непрерывная передача сведений о состоянии а также развитии огненного фронта на объекте с точностью до извещателя, поставка в штаб пожаротушения свежей информации.


• Разработка плана методики ликвидации пожара, и маршрутов эвакуации граждан с учетом динамики возгорания и преграждения выходов.


• Двухсторонний обмен информацией между штабом мониторинга и охраняемым объектом с непрерывным контролем канала.


• Дистанционный пуск на объекте устных уведомлений ГО а также ЧС из центра мониторинга.



Программно-аппаратный комплекс Стрелец-Мониторинг: ретранслятор для ближайших станций


ПАК "Стрелец-Мониторинг" обладает ценной отличительной характеристикой: каждая объектовая станция не только передает сигналы "Тревога" со защищаемого объекта, однако и является ретранслятором для ближайших объектов.


Отсюда следует, что, можно не устанавливать в населенном пункте автономные ретрансляторы. Это существенно увеличивает устойчивость системы, в много раз снижает финансирование бюджета на создание сети базовых установок.


Программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» — крайне надежная беспроводная система, которая без участия сотрудников объекта позволяет автоматизировано осуществлять мониторинг параметров, характеризующих состояние безопасности социально важных и потенциально опасных объектов, а также уведомлять граждан об обстоятельствах чрезвычайных ситуаций по каналу связи, который не зависит от функционирования оборудования связи общего пользования.


На основе программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» можно сформировать следующие варианты оповещения:


— речевое – воспроизведение речевых уведомлений с помощью уличных громкоговорителей, СОУЭ объекта а также домофонов;


— акустическое – запуск электромеханических сирен;


— текстовое – прокручивание текстового месседжа в форме бегущей строки;


— видео – прокручивание заранее отснятых видеосюжетов;


— индивидуальное – использование персональных вибробраслетов, дающих возможность оповещать инвалидов.



ПАК Стрелец-Мониторинг: трансляция сигналов предупреждения МЧС


• автоматизированного вызова Федеральной противопожарной подразделения, минуя оперативный сотрудников самих объектов;


• контроля хода возгорания точно до извещателя и предоставления в штаб пожаротушения последней сведений о развитии ситуации с отражением на плане здания;


• расчета путей эвакуации и планирования мер по тушению возгораний;


• накопления, хранения и передачи сведений о работоспособности элементов систем пожарной сигнализации.


• двухсторонний обмен данными между центром мониторинга и охраняемым объектом с постоянным наблюдением канала;


• засвидетельствование доставки квитирование всех информационного пакета;


• автоматизированный мониторинг до 8000 зданий при частоте автотеста 30 мин;


• удаленный запуск на объекте речевых оповещений ГО и ЧС из штаба контроля.



ДЛЯ ЧЕГО ВНЕДРЯТЬ МОНИТОРИНГ?


Программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» способен отсылать сигналы уведомления МЧС «СМС-МЧС» на пульты ОКСИОН и охраняемые объекты. Краткое – до 60 букв – текст, набранное на пульте МЧС, может быть переслано на протяжении считанных минут до конкретных или до каждого из объектов. Объектовая точка ПАК «Стрелец-Мониторинг» переводит сообщение «СМС-МЧС» в голосовое для трансляции по системе речевого предупреждения объекта либо в сообщение для индикатора разновидности «бегущая строка» и т.п.


КАКИМ СПОСОБОМ СВЯЗИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РАБОТУ КОМПЛЕКС?
• телефонные проводные сети в стандартах «Contact-ID» и «Аргус-Т»;


• каналы мобильной связи GSM в форматах «Contact-ID» и «Data CSD»;


• каналы сотовой связи GPRS;


• IP-сети Internet.



ПОЧЕМУ «РАДИОКАНАЛ МЧС» ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЧС?


• автосмену частотных каналов: защита от сбоев;


• автовыбор маршрута: любой объект — передатчик для соседей: гарантированная доставка тревожного сообщения;


• двухсторонний обмен данными между штабом мониторинга и охраняемым объектом с круглосуточным контролем канала: возможность доставки спецсообщений «СМС-МЧС» из штаба МЧС на объект.


О ДИСТРИБЬЮТОРЕ Программно-аппаратного комплекса «СТРЕЛЕЦ-МОНИТОРИНГ»


Фирма ГК ОКС сайт: https://mon24.su/ осуществляет поставки оборудования ПАК «СТРЕЛЕЦ-МОНИТОРИНГ» на территории России. Продажи систем осуществляются только через площадку https://mon24.su/


о динамике ЧС на пульты МЧС РФ.


2. Автоматический вызов находящейся поблизости пожарной команды на место возгорания.


3. Мониторинг динамики пожара, распространения дыма и доставка в штаб пожарных частей свежей данных о развитии обстоятельств на объекте.


4. Помощь в разработке плана подавления пожара.


5. Накапливание, хранение, передача данных о состоянии пожарной сети в строении.


6. Минимизация последствия разрушений в результате ЧС.


7. Предупреждение о распространении дыма и газов и актуальный поиск маршрутов вывода граждан.


Особенности ПАК «Стрелец-Мониторинг»:


1. Основным каналом контактирования в ПАК «Стрелец-Мониторинг» - является двухсторонний радиоканал на отведенных для МЧС РФ частотах в диапазонах 146-174 МГц и 403-470 МГц.


2. Автоматизированный мониторинг до 8000 строений.


3. Надёжность и помехозащищённость передачи сигнала.


4. Двухсторонний фиксация обмена информацией.


5. Контроль и предупреждение без кабелей.


6. Передача сообщения о пожаре, в ближайшую пожарную подразделение занимает считанные секунд.


7. Выезд команды МЧС России за минуту.


Введение в эксплуатацию ПАК «Стрелец-мониторинг» стопроцентно оправдал выбор двухстороннего радиоканала МЧС РФ как основного канала связи. В крупных городах с значительным числом объектов, радиоканал обеспечивает качественное и надёжное сигнал, в отсутствии платы за использование. В связи с надёжностью и стабильностью оборудования, вероятность случайных срабатываний минимальна, если по графику проводить тестирование и обслуживание оборудования.


При поддержке другими оборудованием направленности «безопасность», программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг» обеспечивает всесторонний контроль раннего выявления возгорания и других ЧС на объектах разной уровня сложности.


ПАК "Стрелец-Мониторинг"


В настоящее время полный перечень организационно-технических мероприятий на объектах во время пожара преследует одну главную цель – спасение жизни граждан и приведение материального убытков к минимуму. В связи с этим на первое место ставятся задачи раннего обнаружения очага пожара и оповещения сотрудников, сообщения о пожаре в пожарную охрану.


Отечественные нормативные документы по пожарной безопасности строго регламентируют список зданий и сооружений, подлежащих оснащению автоматизированной пожарной сигнализацией. Она ориентирована на обнаружения задымлений и очагов пожара в защищаемых помещениях объекта, подачи тревожного сигнала, запуска системы предупреждения граждан о возникновении возгорания.


Огромную роль будет иметь оперативность персонала объекта. Если принимать в расчёт возможные временные затраты на прибытие противопожарных служб – пробки на дорогах, недоступность подъезда к зданию и прочее – в результате может получиться что пройдёт чересчур много времени с минуты возгорания и до прибытия пожарных команд, и итогом промедления могут быть весьма серьёзные, порой трагические последствия.


Для укорачивания времени приезда пожарного подразделения и площади возгорания существует контроль автоматической пожарной сигнализации. Он автоматической пожарной сигнализации осуществляется при помощью технических средств, а именно: для обнаружения пожара устанавливаются извещатели, для обработки, протоколирования информации и посылки управляющих сигналов предупреждения – приемно-контрольная аппаратура, комплекс оповещения и станция пожарного контроля.


Для этого по указанию Президента РФ и на базе решения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гарантированию пожарной безопасности был скомпонован ПАК «Стрелец-Мониторинг» и был принят на вооружение по приказу МЧС № 743 от 28.12.2009г.


ПАК "Стрелец-Мониторинг" - это система мониторинга, обработки и передачи данных о возгорании, ходе развития пожаров в сложных строениях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многоэтажных зданиях.


Также это качественная беспроводная комплекс, которая без участия персонала объекта позволит в автоматическом режиме проводить мониторинг параметров, характеризующих уровень безопасности социально значимых и потенциально небезопасных объектов, а так же оповещать население об условиях чрезвычайных ситуаций по каналу связи, который не зависит от функционирования оборудования связи общего пользования.


Достоинства ПАК «Стрелец-Мониторинг»:


Большинство существовавших решений по мониторингу состояния объектов и уведомления граждан не удовлетворяли требованиям по надежности и работоспособности. Всем известны следующие проблемы всеми используемых каналов связи, к примеру:


- «Новый Год»: во время проведения национальных праздников невозможно или очень трудно использовать каналы GSM связи;


- «Перегруз»: в случае паники в городе, когда жители пытаются дозвониться друг другу, прибегнуть к мобильным либо проводным телефоном невозможно;


- «Обрыв проводов»: для проводных телефонных линий и Internet–связи всегда имеется угроза их обрыва в форс-мажорных обстоятельствах;


- «Теракт»: одним из наиболее действенных средств, которое используется всеми спецслужбами мира при ликвидации последствий террористического акта, является отключение сотовой связи в городе.


Разработанный программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» и принятый на вооружение МЧС России решает подобную проблему.


К ПАК «Стрелец-Мониторинг» в состоянии подключаться любые типы пожарной сигнализации, установленной на объектах защиты, а помимо того успешно разобраться с создание систем оповещения населения о ЧС.


Особенности:


• различные каналы связи, главное из которых - радиоканал на предоставленных для МЧС частотах;


• двухсторонний протокол обмена данными;


• динамическая маршрутизация передачи сигнала "тревога";


• автосмена используемых частот при появлении помехи, препятствия и др.;


• передача сигнала конкретно до извещателя – помещения;


• автоматический контроле до 8 000 зданий при периоде автомониторинга 30 минут;


• удаленный запуск устных сообщений ГО и ЧС на объекте из центра мониторинга.


Основные цели и задачи ПАК "Стрелец-Мониторинг":


• автоматизированный вызов отрядов Федеральной противопожарной службы на возгорание;


• контроль хода развития пожара и передачи в штаб пожаротушения последней информации о развитии ситуации в очаге;


• отображение на схеме объекта направлений распространения опасных факторов пожара точно до извещателя;


• своевременное выявление путей эвакуации и разработка первоочередных мероприятий по тушению пожаров;


• сбор, хранение и передача информации о работоспособности систем пожарной сигнализации в зданиях и сооружениях с массовым нахождением граждан, в том числе в высотных зданиях.


Вывод:


Опыт эксплуатации ПАК «Стрелец-Мониторинг» засвидетельствовал разумность выбора двухстороннего радиоканала МЧС как главного способа связи. В больших городах с существенным количеством сооружений радиоканал обеспечивает гарантированную связь, и при этом не взимается плата за пользование. В ходе эксплуатации подтвердилась необходимость уменьшения числа случайных срабатываний сигнализаций на объектах. Изучение статистики демонстрирует, что минимальное число ложных сигналов наблюдается при оснащении объекта беспроводной сигнализацией с двухсторонним протоколом, допустим, беспроводной комплексом «Стрелец». Опыт внедрения подтвердил. Что нужно выбирать подходящую функциональную гибкую схему сигнализации с указанным степенью надежности. Применение подобного объектового оснащения в совокупности с ПАК «Стрелец-Мониторинг» даст возможность сформировать многоуровневую систему адресного мониторинга раннего обнаружения пожара и иных ЧС на объектах любой степени важности.


Источник: https://mon24.su/ ГК ОКС. ПАК Стрелец мониторинг исп. 2: Объектовая станция


|
Файл "https://img.mon24.su/img/2019/12/16185447/bigstock_selective_focus_of_electrical_265318144.jpg" не найден!




Блок сопряжения П-166Ц БУУ-02

Блок сопряжения П-166Ц БУУ-02 применяется для приема сигналов оповещения о ЧС от местных центров управления в аварийных ситуациях ЦУКС или от общей дежурной диспетчерской службы ЕДДС в зависимости от региона Российской Федерации.

Стыковка объектовой комплекса оповещения ОСО с региональной системой оповещения РСО осуществляется по средству создания VPN канала и передачи сигналов предупреждения об угрозе появления либо возникновении аварийных ситуаций естественного и техногенного происхождения в автоматическом режиме.

Блок П-166Ц БУУ-02 КНИИТМУ подключается к аппаратурой высшего звена, наподобие П-166Ц и П-166М.

Оборудование системой ГОЧС осуществляется на основании СП 134.13330.2012, пункт 5.13.6 - Объектовая система уведомления как составная элемент нижнего уровня РСЧС должна быть запроектирована таким образом, чтобы обеспечивать актуальное уведомление о аварийных обстоятельствах руководителей и сотрудников объекта. Объектовыми системами необходимо оборудовать объекты с численностью единовременно находящихся людей, вместе с персонал свыше 50 чел., а также социально ценные объекты и объекты жизнеобеспечения населения независимо от численности одномоментно присутствующих людей.

Модернизированный блок сопряжения П-166Ц БУУ-02 НЯИТ.465689.014-02-A, идет в комплекте с акустическим анализатором, предназначенным для повышения достоверности определения доведения, акустических сигналов предупреждения, путем анализа звуковой обстоятельств на объектах в местах размещения звуковещательной и звуковоспроизводящей оборудования – громкоговорителей.

П-166Ц – блок управления-сопряжения, применяемый для управления концевыми приборами при создании либо преобразовании федеральных, локальных и объектовых схем предупреждения, сформированных на базе IP-сети. Блок П-166Ц имеет вероятность монтажа модуля расширения, который предоставляет вспомогательные функции - GSM3G, WiFi, добавочные интерфейсы, датчики и т.п..

Типовое проектное модель предупреждения объекта предполагает установку электросирены и непрерывно работающей местной системы радиотрансляции. Блок управления нагрузкой применяется для запуска электросиренного пускателя. Сигнал подтверждения запуска сирен организовывается контрольными контактами этой детали. Часть контактов блока применяется для переведения трансляционного усилителя с сигнала вещания в режим оповещения, при этом акустический сигнал может быть получен по IP-сети или запущен с флэш-носителя.

Ведомость комплектации:

П-166Ц БУУ-02 НЯИТ.465689.014-02-A - 1шт.

Блок питания НЯИТ.436225.005 - 1шт.

Акустический анализатор КГМП.467759.001 - 1шт.

Кабель мини USB - 1шт.

CD-R c РЭ НЯИТ.467361.100 - 1шт.

Паспорт НЯИТ.465689.014-02 ПС - 1шт.

Упаковка НЯИТ.465976.186 - 1шт.

Поставки Блока сопряжения П-166Ц БУУ-02 на территории Российской Федерации производит Группа Компаний ОКС, сайт: https://mon24.su/. Для оптовых клиентов предлагаются льготные условия реализации.

|
Файл "https://img.mon24.su/img/2019/12/16185447/bigstock_selective_focus_of_electrical_265318144.jpg" не найден!




IP/СПВ FG-ACE-CON-VF/ETH,V2: Конвертер проводного вещания

Конвертер IP/СПВ, три программы, одна программа 30 В 30 Вт/100 абонентов, MiniRack, 220В, совместимость с мезонинных модулей Up-link ADSL, SHDSL, PON. Конвертер IP/СПВ FG-ACE-CON-VF/ETH, V2 служит для преобразования трех программ, получаемых по линии широкополосного доступа в сеть проводного вещания, при этом взятый из сети широкополосного доступа IP-поток преобразуется в звуковой формат, совместимый с сетей проводного вещания.

Соответственно, конвертер проводного вещания IP/СПВ FG-ACE-CON-VF/ETH,V2 обеспечивает передачу в сеть трех программ проводного вещания.

• Технические параметры IP/СПВ FG-ACE-CON-VF/ETH,V2 Конвертер проводного вещания

• 19? версия 1U

• Возможность использования носителей Up-link ADSL, SHDSL, PON

• Пассивное остуживание

• Резервирование каналов связи стандартными средствами Ethernet по обходным путям

• Стандартные фиксированные уровни трансляции каналов проводного радиовещания

• Совместимость с SNMP

• Питание: 220В

• Совместимость с мезонинных модулей Up-link ADSL, SHDSL, PON

• Web-интерфейс

• Поддержка ICEcast, SHOUTcast, MULTIcast, UNIcast

• Присутствие функции удаленной подачи тестового сигнала для мониторинга абонентских линий

• Встроенная схема защиты – КЗ, высоковольтые наводки

• Комплектация элементов внешней защиты – опционально

Цифровой интерфейс Up-link

• Стандарт: IEEE 802.3 10BaseT/100BaseTX

• Протоколы трансляции звуковых данных: SHOUTCAST/ICECAST/RTP MULTICAST

• Кодирование звуковых данных: MPEG-1 Layer 3 допустимый битрейт потока не превышаемый 128 кбит/с – зависит от источником потока

• Управления прибором: Telnet, HTTP, SNMP v.1

Электропитание

• Напряжение питания переменного тока: 220 В, 50 Гц

• Предельная потребляемая мощность: не более
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.